BorschSwap. Агрегатор для децентрализованных криптобирж (DEX)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» в секции «Предпринимательство»
Направление работы: Предпринимательство
Предметы: Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» 2022 года, секция «Предпринимательство»

Рассмотрен новый способ коммуникации пользователя и DEX (Decentralized Exchange –  децентрализованной биржи криптовалют) посредством агрегатора, который улучшит опыт взаимодействия с рынком новых пользователей и добавит функционал, необходимый профессионалам.

Мы создаём инструмент, с помощью которого пользователь сможет удобно обращаться к таким биржам, и который не является центром хранения и не имеет доступа к криптоактивам пользователя. Такой инструмент позволит пользователям получать информацию о лучших обменных курсах на самых разных DEX без необходимости заниматься этим вручную.

Поскольку фундаментом ценности криптовалюты является анонимность и надёжные средства для проведения транзакций, можно сделать вывод, что развитие децентрализованных бирж неизбежно.

Расширение функционала агрегаторов DEX посредством реализации системы свободного займа.

1.    Создать рынок кредитования в условиях DEX.
2.    Создать удобный интерфейс.
3.    Протестировать агрегатор.
4.    Разместить сайт в сети Интернет.
5.    Апробировать агрегатор среди целевой аудитории.
6.    Отладить и доработать код, получив обратную связь.

•    Программное обеспечение

Авторы прошли следующие этапы исследования.
1.    Подготовка: провели планирование, поставили цель, обсудили основную концепцию и технические особенности проекта, выбрали инструменты разработки.
2.    Разработка: обсудили детали реализации, разработали ТЗ, провели программирование основных алгоритмов проекта, написали бэкенд; протестировали на реальном пользователе; доработали программную часть.
3.    Подведение итогов: создали демонстрационные материалы; доработали прототип; определили пути развития, сделали выводы.
Были использованы теоретические методы (анализ, постановка проблем, синтез, сравнение, обобщение, формализация, моделирование) и эмпирические (изучение и обобщение опыта, эксперимент, тестирование).

Создан макет сайта и внедрены протоколы агрегации и ликвидности, также разработаны скрипты, позволяющие совершать покупку и продажу криптовалюты.

Децентрализованные биржи вряд ли смогут стать полноценным аналогом централизованных из-за особенностей законодательного регулирования в разных странах. Однако они имеют свои преимущества, что открывает перспективы на определённом уровне развития рынка.