Создание ультразвукового увлажнителя для оптимизации параметров влажности городских квартир

Направление работы: Информатика
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маяковского
Предметы: Физика, Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2021 года

Цель работы: Изготовить ультразвуковой увлажнитель воздуха для домашнего применения.

Задачи работы:

- Изучить профильную литературу и интернет – источники об ультразвуковых увлажнителях и приборов для измерения влажности воздуха;

- Сделать сравнительную характеристику разных видов ультразвуковых увлажнителей воздуха;

- Сделать чертеж общего вида и изготовить ультразвуковой увлажнитель воздуха;

- Определить стоимость и экономичность этого прибора, составить смету проекта;

- Провести монтаж установки и ее тестирование для создания нормативной влажности воздуха;

- Отрегулировать работу установки и определить достоинства и недостатки собственного увлажнителя;

- Определить используемые ресурсы и возможности данного увлажнителя.

Описание:

В ходе работы мы проанализировали устройства и принцип работы разных видов увлажнителей и остановились на ультразвуковом. Все виды увлажнителей воздуха предназначены для насыщения его влагой. Главное отличие этих приборов в том, каким образом вода распределяется по окружающему пространству. Мы поставили перед собой цель создать энергоэффективный, безопасный прибор, с мощным распылением, для создания нормативной влажности воздуха и комфортного проживания. А также посчитали стоимость домашнего увлажнителя. Самые дорогие детали – это ультразвуковые диски и блок питания. В итого стоимость домашнего увлажнителя составила 12.600 рублей, а если бы мы покупали увлажнитель, то нам он обошелся бы в два раза дороже.

Результаты работы:

Результат соответствует ожиданиям. Хорошо и быстро увлажняет воздух, экономичен, безопасен. Увлажнитель воздуха домашний ультразвуковой собран и повседневно используется, создавая благоприятный климат в помещении — главный компонент здоровья организма. В процессе выполнения работы себестоимость нашего прибора составила 12600 руб. после приобретения цифровых датчиков «Ардуино», что все равно в два раза дешевле по сравнению с его аналогами. Обслуживаемая площадь 90 кв.м., производительность 3 л/ч, объем резервуара для воды 20 л. Автономный способ подключения. Шум: не более 22 дб. Напряжение: 230В/48В. Корпус: пластик. Размеры увлажнителя: (240х500х500): мм. Масса: 3,0 кг. Срок службы: 5 лет.