«Спортбокс настроения» – пропаганда регулярных физических нагрузок и ЗОЖ среди подростков

Направление работы: Биология
Предметы: ОБЖ, физическая культура
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» 27-28 апреля 2020 года

Цель работы

Доказать, что ежедневные, даже короткие, но с удовольствием, занятия спортом принесут пользу здоровью – помогут улучшить физические и мотивационные показатели подростков, повысить сопротивляемость организма.

• Изучить теоретическую основу проблемы: материалы по ЗОЖ, здоровью подростка, ГТО, методики по повышению сопротивляемости организма с помощью спортивных нагрузок.

• Провести анкетирование, создать платформу на базе Инстаграм, записать видео тренировок, лайфхаков, художественно оформить страницу.

• Получить «обратную связь» от респондентов с реакцией на тренировки и итоговый результат.

Физическая активность улучшает не только физическое состояние и кровообращение органов, но и повышает настроение, изменяет эмоциональное состояние в лучшую сторону. В результате анкетирования было выявлено, что у ребят почти не бывает свободного времени. Однако они готовы выделять для занятий спортом 5-10 минут в день. Мы решили, что в этом вопросе может помочь создание приложения, интересного и удобного для подростков. Выбор информационной платформы Инстаграм обусловлен ее популярностью среди школьников. Способ подачи информации – фотографии и видео – также актуален.

Результаты работы

Была создана и наполнена платформа «Спортбокс настроения» (https://www.instagram.com/sportboxofthe) для пропаганды физической активности и позитивного мышления, с упором на короткие занятия и одинаковый возраст с получателями информации. «Спортбокс настроения» - это сборник упражнений, лайфхаков, рецептов.

Выводы

Подростки готовы регулярно заниматься физическими упражнениями по 5-10 минут в день, если им интересно, удобно, и они сами принимают решение о направлении занятий.