Создание и обслуживание удобной в эксплуатации в городских условиях установки для выращивания агрокультур с использованием гидропонной системы

Направление работы: Естествознание
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маяковского
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2021 года

Цель работы:

Сделать гидропонную установку своими руками и начать эксплуатировать у себя дома.

Задачи:

- Изучить литературу и интернет источники по гидропонике, определиться с видом гидропоники и изучить принцип работы установки.

- Определить стоимость и экономичность данной установки, составить смету проекта.

- Провести монтаж установки и ее тестирование для выращивания агрокультур.

- Отрегулировать работу установки в связи с внесенными изменениями и определить достоинства и недостатки собственной мини-экофермы.

- Подготовить питательную среду и оптимизировать показатели кислотности и электропроводности для выращивания зелени.

- Определить комплекс питательных растворов в соответствии с видом растения и его фазой роста и начать процесс выращивания беспочвенным способом.

- На созданной гидропонной установке произвести опытное выращивание салата листового.

Описание:

В начале работы мы проанализировали литературные источники, затем выяснили, какие типы гидропонных систем пользуются популярностью и остановили свое внимание на гидропонной системе, использующую технику питательного слоя, так как она является наиболее простой по конструкции и экономичной по площади. После мы приступили к созданию схемы нашей установки и её сборке.

Результаты работы:

Результаты данной работы будут полезны всем жителям г. Москвы. Они могут не только познакомиться с гидропонным способом выращивания, но и самостоятельно собрать свою мини-ферму. Активное использование таких мини-ферм в кафе и ресторанах поможет привлечь клиентов и обеспечить их свежей зеленью.

Выводы:

Наша установка без проблем справляется с поставленными задачами. Гидропонная установка собрана и повседневно используется. Но в процессе выполнения работы ее себестоимость возросла на 3279 рублей за счёт приобретение источника бесперебойного питания и составила 21594 руб.