Оценка физиологических резервов участников программы «Московское долголетие»

Направление работы: Медицина, Биология
Предметы: Биология, ОБЖ, физическая культура
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» 27-28 апреля 2020 года

Цель работы

Изучить влияние занятий скандинавской ходьбой на состояние физиологических резервов сердечно-сосудистой системы лиц пожилого возраста.

• Изучить научно-методическую литературу по вопросам влияния скандинавской ходьбы на состояние здоровья лиц пожилого возраста.

• Ознакомиться с методами оценки состояния кардиореспираторной системы.

• Оценить физиологические резервы сердечно-сосудистой системы участников проекта “Московское долголетие”:

• дать оценку резерва сердца по определению систолического и минутного объема в покое и после физической нагрузки;

• дать оценку устойчивости к гипоксии, используя пробу с задержкой дыхания;

• дать оценку состояния кардиореспираторной системы, используя пробу с задержкой дыхания.

• Провести анализ изменения физиологических показателей до и после нагрузок.

• Оценить эффективность воздействий скандинавской ходьбы на состояние здоровья у лиц пожилого возраста.

Исследования проводились с использованием физиологической лаборатории Relab, входящей в поставку лабораторного оборудования комплекса медицинского класса. Она включает в себя датчики, измеряющие различные физиологические показатели (датчик частоты сердечных сокращений, датчик артериального давления, датчик частоты дыхания), тонометр и регистраторы данных с установленным на них ПО Relab Lite. Сроки проведения исследования: сентябрь-ноябрь 2019 года. В эмпирическом исследовании приняли участие 28 человек в возрасте от 58 до 83 лет.

Результаты работы

При помощи современных методов оценки состояния кардиореспираторной системы были получены следующие результаты:

• резервы сердца, основанные на показателях систолического и диастолического давления, минутного и систолического объема крови у большинства испытуемых находятся в пределах нормы.

• показатели респираторных проб Штанге и Генчи не соответствуют нормам.

• бронхиальная проводимость заметно превышает нормы, что соответствует хорошему функционированию организма.

Выводы

Сохранение здоровья лиц пожилого возраста является одной из актуальных проблем современности. Главным направлением в решении этого вопроса является повсеместное внедрение новых физкультурно-оздоровительных технологий. По результатам многих исследований доказано, что скандинавская ходьба оказывает положительное влияние на здоровье людей. ​