Система мониторинга безопасности маршрута «Школа – дом»

Направление работы: Информатика
Предметы: Информатика, ОБЖ
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» 27-28 апреля 2020 года

Цель работы

Создать мобильное приложение с системой оповещения для мониторинга нахождения детей в зонах, проход по которым запрещен.

• Проанализировать возможность контроля безопасности маршрута доступными средствами;

• Изучить варианты безопасных маршрутов в пределах близлежащих территорий;

• Создать мобильное приложение, фиксирующее нахождение детей в опасных зонах, согласно пройденным маршрутам;

• Провести апробацию программы на родителях учеников младших классов;

• Получить обратную связь от родителей и детей – пользователей приложения;

• Проанализировать полученные результаты работы программы и сделать выводы.

Работа мобильного приложения направлена на предотвращение возможных опасностей, повышение безопасности маршрута в школу и обратно. Это способствует повышению эффективности мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Результаты работы

Готовое приложение, которое может использовать каждый родитель для контроля безопасности своего ребенка по маршруту из дома в школу и обратно. С помощью программы были созданы запросы на портал Mos.ru с предложениями изменить разметку либо создать новые пешеходные переходы.

Выводы

Проблема дорожно-транспортного травматизма не теряет своей актуальности. Использование мобильного приложения уменьшает количество нарушений правил дорожного движения детьми и подростками, а также позволяет собрать информацию об опасных зонах города, по мнению пользователей.