май
Итоги третьей открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину»

С 12 по 14 апреля 2018 года в Сеченовском Университете прошла третья открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», организованная  Департаментом образования города Москвы и Первым Московским государственным университетом имени И.М. Сеченова Минздрава России.

Открыли мероприятие заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Татьяна Викторовна Васильева, начальник учебного управления Сеченовского Университета Людмила Юрьевна Юдина и декан факультета довузовского образования Марина Валерьевна Козарь.

Для участия в конференции была подана 901 заявка из 156 образовательных организаций города Москвы и 13 школ регионов. Экспертными комиссиями, в состав которых вошли представители профессорско-преподавательского состава Сеченовского Университета, методисты ГМЦ ДОгМ, руководители  и опытные педагоги московских образовательных организаций, были определены  406 лучших работ обучающихся и 7 работ педагогов.

На 14 тематических секциях школьники представили свои проектные и исследовательские работы, затрагивающие широкий спектр тем, отличавшиеся разнообразием, практической значимостью и нестандартностью. Педагоги поделились опытом работы в рамках предпрофессионального образования естественно-научной направленности.

Самыми популярными секциями среди обучающихся в этом году стали:

1. Медицина (около 15 % всех заявленных работ).
  2. Фармация и лекарственные растения (более 11 %).
  3. Химия и биохимия (более 11 %).
  4. Профилактическая медицина и гигиена (более 10 %).
  5. Экология и эволюция (более 10 %).

Значительно вырос интерес к темам, посвященным генетике, биотехнологии и биоинженерии.

Всего в мероприятии приняло участие около 2000 человек: представители вузов и учреждений здравоохранения, педагогические и руководящие работники образовательных организаций, родители и обучающиеся.

Сотрудники Первого МГМУ имени И.М. Сеченова провели 18 мастер-классов на кафедрах университета, лекции, экскурсии в анатомических музеях университета и музее-кабинете  И.М. Сеченова.

Среди обучающихся 10–11-х классов победителями конференции стали 27 работ из 25 образовательных организаций, призёрами – 55 работ из 32 образовательных организаций.

Среди обучающихся 8–9-х классов победителями конференции стали 15 работ из 12 образовательных организаций, призёрами – 28 работ из 25 образовательных организаций.

Победителем конференции среди педагогических работников стала работа педагога Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий», призёрами – 2 работы педагогов Ресурсного центра  «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» и ГБОУ Школа № 1354 «Вектор».

Торжественное награждение победителей и призёров конференции «Старт в медицину» состоялось 14 апреля 2018 года. Дипломы и памятные подарки авторам 128 лучших работ вручали начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования города Москвы Виктор Сергеевич Неумывакин, проректор по учебной работе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Татьяна Михайловна Литвинова, деканы и заведующие кафедрами университета.

Согласно Правилам приёма в ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России результаты конференции будут учитываться как индивидуальные достижения поступающих на обучение в университет. Победителям и призёрам конференции среди обучающихся 10–11-х классов начисляется 5 дополнительных баллов.

Благодарим всех за участие в конференции!

Список победителей и призёров конференции