Итоги встречи с молодыми учёными Сеченовского Университета

11 апреля 2018 года в актовом зале ГБОУ Школа № 1539 прошла очередная встреча обучающихся образовательных организаций города Москвы с молодыми учёными, студентами 4 курса Сеченовского Университета, Международной школы «Медицина будущего» Научно-технологического парка биомедицины.

Когай Вероника Валерьяновна и Листратов Александр Иванович прочли для школьников лекции «Основы фармакогенетики пероральных антикоагулянтов» и «Основы фармакокинетики пероральных антикоагулянтов». Слушатели узнали, что фармакогенетика как один из инструментов персонализированной медицины прогнозирует эффективность и безопасность назначенных препаратов индивидуально для каждого пациента. Учёные-студенты рассмотрели основные понятия фармакогенетики, уровни её влияния, современные технологии и возможности и сумели объяснить учащимся, в каких случаях необходимо проведение фармакогенетического тестирования.

Почему один и тот же лекарственный препарат помогает одному человеку и может быть бесполезным для другого? Какие факторы влияют на это? Как оказалось, таких причин много: это и пол пациента, и его генетическая предрасположенность, и цвет кожи, и даже веc.

По завершении лекций, отвечая на вопросы журналистов Московского образовательного канала, школьники отметили, насколько интересны и важны для будущего врача такие встречи.