Новости
13
апрель
Стартует заключительный этап научно-практической конференции «Старт в медицину»

С 14 по 18 апреля 2026 года в Сеченовском Университете пройдёт заключительный этап открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину». На нём будут представлены работы обучающихся 7–11 классов и педагогов из образовательных организаций Москвы и регионов.

Школьники поделятся результатами своих исследований и разработками, посвящёнными анатомии и физиологии человека, безопасности жизнедеятельности человека и его здоровью, психологии, фармацевтике, медицине, химии, генетике, зоологии, экологии, биофизике, биотехнологии и другим направлениям медицины, а в секции «Открытие» участники представят результаты своих исследований на английском языке. Педагоги поделятся опытом реализации городского проекта «Медицинский класс в московской школе»; расскажут об инновационных подходах в реализации проекта предпрофессионального образования; представят свои результативные педагогические практики для подготовки обучающихся медицинских и естественно-научных профильных классов.

Организаторы конференции подготовили серию мастер-классов, во время которых участники узнают о предоперационной молекулярной диагностике онкопатологий на основе анализа теломеразы; познакомятся с современной диагностикой инфекционных болезней; увидят мир, который не видно, с помощью сканирующего электронного микроскопа; узнают, как выращивают клетки, как математика рассчитывает идеальный стент, в чём отличие лекарственных препаратов от косметических средств;  попробуют работать в профессиональных базах по генетике  Ensembl и Генокарта и многое другое.

На круглых столах ребята смогут задать вопросы ведущим специалистам Сеченовского Университета; обсудить современные подходы к разработке лекарственных препаратов; узнать, что такое старение.

Обучающиеся посетят виварий и биобанк Сеченовского Университета, Институт регенеративной медицины. В симуляционном центре познакомятся со стоматологическим симулятором «Лео»; под руководством профессионального тьютора отработают приём Геймлиха, манипуляции по проведению внутривенной инъекции и сердечно-лёгочной реанимации. В музее истории медицины Сеченовского Университета для школьников проведут мастер-классы по изготовлению медицинских изделий и экскурсии «На всём живой истории печать».

Для участия в мероприятиях необходима регистрация.

Ознакомиться с программой конференции «Старт в медицину» можно на странице конференции.