«Время эксперта» с академиком Готье

23 ноября 2022 года для старшеклассников, которые планируют связать свою жизнь с медициной, состоялась открытая лекция С.В. Готье «Трансплантология органов: мифы и реальность».

«Время эксперта» – проект в рамках Стандарта взаимодействия Проектного офиса «УчимЗнаем» с образовательными организациями города Москвы, инструмент профессионального развития старшеклассников. В рамках проекта проходят встречи с профессионалами разных областей. Выдающиеся педагоги, медики, экономисты, политики, общественные деятели серьёзно и честно рассказывают обучающимся об особенностях профессиональной деятельности, обсуждают важные вопросы развития науки и общества. Сергей Владимирович Готье – выдающийся врач и учёный современности, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, д. м. н., профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ. Сергей Владимирович стоял у истоков развития трансплантации органов в России. С.В. Готье обладает огромным личным опытом выполнения трансплантации печени, в том числе у детей первых месяцев жизни.

В ходе откровенного разговора ребята узнали об истории развития трансплантологии, о направлениях научных исследований и перспективах развития донорства и трансплантации, биологических и клинических проблемах трансплантации жизненно важных органов, получили ответы на вопросы о регенеративной медицине и создании биоискусственных органов. Авторы лучших вопросов получили в подарок от С.В. Готье книги с пожеланиями и подписью академика.