«День биотехнологий» в ГБОУ Школа № 2098

Мероприятие объединило старшеклассников, учителей образовательных организаций столицы, популяризаторов науки и практиков в области биотехнологий. Около 150 человек пришли послушать лекции о биотехнологиях и примерить на себя роль ученых в области одной из самых перспективных профессий.

Научным организатором мероприятия выступила крупнейшая в мире биотехнологическая компания «Амджен», которая разрабатывает и производит инновационные лекарства, созданные методами генной инженерии.

Генеральный директор компании Олег Парошин рассказал ребятам и гостям мероприятия о том, как изменилась жизнь человечества благодаря биотехнологии. Появление первого антибиотика ­– пенициллина – стало судьбоносным: именно пенициллин спас огромное количество жизней во время Второй мировой войны. А сейчас, менее чем сто лет спустя, люди научились лечить болезни, от которых раньше не было спасения.

Галина Павлова, профессор, заведующая лабораторией Института биологии гена РАН,  рассказала о бионике, эволюции биотехнологических исследований, о практическом применении биотехнологий во всех областях жизни.

Ученый-генетик и медицинский советник компании «Амджен» Антон Карпов подготовил для школьников научный стендап о чудесах биологии, которые облегчают нашу жизнь.

Получив достаточное количество теоретических знаний, школьники перевоплотились в генных инженеров и биоинформатиков и отправились проводить научные эксперименты: первая группа школьников взялась за выделение сегментов ДНК «молекулярными» ножницами. Тем временем, вторая группа уже начала компьютерное моделирование лекарств: ученики загружали трехмерные модели аспирина и связывали его с мишенью.

«День биотехнологий» завершился интеллектуальной игрой.