Итоги VII открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину»

С 14 по 17 апреля 2022 года в Конгресс-центре Сеченовского Университета и Историко-патриотическом центре имени Героя Советского Союза Надежды Троян прошёл заключительный этап открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину».

Для участия в конференции было подано 2126 работ обучающихся 8–11 классов и педагогических работников из 334 образовательных организаций города Москвы и регионов нашей страны. На заключительный этап прошло 1126 лучших проектных и исследовательских работ из школ столицы и образовательных организаций Московской, Мурманской, Новосибирской областей, Санкт-Петербурга, Кирова, Иваново, Краснодара, Саратова, Брянска, Калуги, Пятигорска, Махачкалы, Евпатории, Магнитогорска, Ханты-Мансийского АО – Югры, Хабаровского края.

Школьники представили работы в виде стендовых и устных докладов в 16 тематических секциях. Наибольшее количество проектов было подано в секции «Анатомия и физиология человека», «Психология человека и социология», «Профилактическая медицина и гигиена», «Экология человека», «Безопасность жизнедеятельности человека». В этом году обучающиеся имели возможность на основе выполненной работы написать научно-практическую статью и презентовать её на английском языке в секции «Открытие».

Труды конкурсантов были посвящены изучению проблем распространения инфекционных заболеваний, новых подходов к созданию лекарственных препаратов и вакцин, развитию медицины в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, диагностике и лечению заболеваний, фитохимическому анализу растений и оценке перспектив их использования в медицине, разработке рецептур лекарственных форм. Школьники проводили оценку безопасности окружающей среды и продуктов питания; изучали развитие медицинской генетики, наследственные заболевания и новые подходы к их лечению и предупреждению; проектировали программное обеспечение для управления медицинскими роботами. Многие проекты ребят ориентированы на людей с ограниченными возможностями здоровья. В числе разработок – сенсомоторный тренажёр для людей с нарушениями ЦНС, чувствительный бионический протез руки, модель двухуровневой детской площадки для слабовидящих детей, сайт и брошюра с подробной инструкцией для оказания первой помощи глухим, протез с силомоментным очувствлением, датчик приближения объектов для людей с нарушениями зрения.

Опыт организации профильного и предпрофессионального образования педагогические работники представили на тематических секциях:
«Волонтёрские программы в рамках проекта предпрофессионального образования «Медицинский класс в московской школе»,
«Инновационные подходы в реализации предпрофессионального образования»,
«Элективные курсы для обучающихся медицинских и естественно-научных профильных классов».

Во время заключительного этапа конференции для обучающихся было проведено 84 мастер-класса с использованием современных медицинских технологий. Школьники познакомились с современным оборудованием в стоматологии и попробовали осуществить ряд манипуляций с помощью этого оборудования; узнали, что такое удалённый кардиомониторинг, как получить данные ЭКГ с его помощью; попробовали свои силы в работе с современным симуляционным оборудованием, созданным для отработки практических навыков проведения сердечно-лёгочной реанимации. С помощью программного обеспечения рассмотрели современные технологии, лежащие в основе эпидемиологического мониторинга и анализа данных; провели мониторинг и анализ конкретной эпидемиологической ситуации.

По итогам конференции 91 школьник стал победителем, 223 – призёрами, среди педагогов – 3 победителя и 3 призёра.

Благодарим всех за участие в конференции!

Победители и призёры открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину»

VII открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину»