февраль
Выездная стратегическая сессия для педагогов «Медицинский класс в московской школе»

19–20 февраля 2022 года состоялась выездная стратегическая сессия для педагогов «Медицинский класс в московской школе». На мероприятии Елена Валерьевна Кузнецова, заместитель директора Городского методического центра, рассмотрела особенности профильного и предпрофессионального образования. Об актуальных вопросах реализации проекта «Медицинский класс в московской школе» рассказала Екатерина Николаевна Беляева старший методист Городского методического центра.

Наталья Викторовна Бирюкова, директор Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), и Алла Владимировна Стрижебок, начальник отдела разработки прикладных медицинских технологий и изделий медицинской техники Управления по работе с абитуриентами ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, представители ведущих организаций – партнёров проекта, поделились перспективами его развития.

Елена Викторовна Егорова, Раисат Умаровна Аджимурадова, Ольга Дмитриевна Лазарева – преподаватели кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Сеченовского Университета – разобрали с педагогами кейсовые задания практической части Московского конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал».

Затем участники сессии совместно с Александром Геннадьевичем Ермолаевым, заместителем декана лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, разработчиком теоретической части конкурса, проанализировали структуру и содержание заданий.

Татьяна Ильинична Вакилова представила организацию профессионального обучения в Медицинском колледже № 2 Департамента здравоохранения города Москвы, а преподаватели профессиональных модулей Ирина Александровна Рамазанова, Тамара Владимировна Шарикова, Лариса Владимировна Калугина, Елизавета Александровна Пысларь и студенты колледжа провели мастер-класс «Делай, как мы, делай лучше нас!».

Научные сотрудники Сколковского института науки и технологий Дмитрий Травин, Матвей Колесник рассказали о проекте «Атлас микробных сообществ Российской Федерации». Педагоги узнали, что такое «метагеномика микробных сообществ», «секвенирование»; попробовали себя в качестве волонтёров «гражданской науки».

Два дня продуктивных тренингов, практикумов и мастер-классов от методистов ГМЦ Олега Владимировича Колясникова, Светланы Михайловны Морозовой, Александра Викторовича Дегтярева, старших методистов ГМЦ Екатерины Николаевны Беляевой и Михаила Александровича Седёлкина для 44 учителей и заместителей директоров 42 столичных школ позволили обменяться творческими идеями, получить практические советы и перезагрузиться для достижения новых целей.