декабрь
Педагоги, обучающиеся школ и студенты медицинских колледжей города Москвы приняли участие в спикер-сете, посвящённом Дню всеобщего охвата услугами здравоохранения

14 декабря 2021 года в дистанционном формате состоялся спикер-сет «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде», в котором приняли участие педагоги, обучающиеся школ и студенты медицинских колледжей города Москвы.

Директор медицинского колледжа № 2 Департамента здравоохранения города Москвы Ольга Владимировна Алекперова рассказала, почему 12 декабря ООН провозгласила Международным днём всеобщего охвата услугами здравоохранения, каковы его цель и значимость.

Специалисты в области здравоохранения рассказали об основных медико-санитарных услугах, которые ВОЗ рассматривает в качестве показателей уровня всеобщего охвата и степени его справедливости.

Марина Валерьевна Ромашина, врач-неонатолог, заведующая центром восстановления детей городской клинической больницы № 24, объяснила участникам спикер-сета, для чего нужны прививки, какие бывают вакцины и как их вводят; познакомила с национальным календарём профилактических прививок; подчеркнула актуальность иммунизации против COVID-19.

Татьяна Эдуардовна Макурина, преподаватель медицинского колледжа № 2, рассказала о социально значимых заболеваниях, таких как туберкулёз и СПИД, путях их передачи, признаках и профилактических мероприятиях.

Что такое скрининг и диспансеризация? Чем отличаются эти виды обследования, и что подходит именно Вам? Елена Вячеславовна Панина, заведующая учебной частью медицинского колледжа № 2, обсудила эти вопросы со слушателями.

Телемедицина, цифровизация в диагностике, возможности искусственного интеллекта в медицине… Участники спикер-сета вместе с врачом-рентгенологом медицинского центра «Гута-Клиник» разобрались в телемедицинских технологиях, рассмотрели виды коммуникаций врача и пациента, коснулись вопросов законодательства в телемедицине.

Ссылка на запись спикер-сета