декабрь
В РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошли занятия по программе «Современная парадигма регенеративной медицины»

На базе Центра технологической поддержки образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова для обучающихся образовательных организаций – участников проекта «Медицинский класс в московской школе» были разработаны и проведены шесть программ дополнительного образования по четырём направлениям: «Медицина на клеточном уровне», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Фармация».

В рамках дополнительной общеобразовательной программы «Современная парадигма регенеративной медицины» обучающиеся познакомились с понятием «стволовые клетки»; рассмотрели их классификацию; узнали, какие виды стволовых клеток существуют, что характерно для опухолевых стволовых клеток; определили ниши стволовых клеток. Школьники разобрали этапы клеточного цикла; изучили биопринтинг; рассмотрели вопросы генной терапии, в частности – редактирование генома; научились работать в клеточной лаборатории, использовать лабораторное оборудование и выделять генетический материал.