сентябрь
Учащиеся медицинских классов посетили Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы

1 сентября 2021 года в День знаний учащиеся 11-х медицинских классов посетили Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы.

Юлия Валерьевна Уварова, и. о. директора, провела обзорную экскурсию и рассказала обучающимся о возможностях центра, в котором находится более 1100 единиц новейшего симуляционного, медицинского и другого оборудования. Ребята приняли участие в мастер-классах по оказанию базовой сердечно-лёгочной реанимации, физикальному обследованию дыхательной системы, работе с симулятором лапароскопической хирургии. Школьники попробовали себя в роли реаниматологов и фельдшеров скорой помощи, проводили сердечно-лёгочную реанимацию, использовали приём Геймлиха для восстановления дыхания и оказывали другие виды экстренной медицинской помощи. Те, кого в большей степени интересует терапевтическое направление, смогли выполнить обследование дыхательной системы и наложение электродов ЭКГ. Будущие хирурги провели малоинвазивную операцию на симуляционном оборудовании лапароскопической хирургии.

Занятия прошли под руководством опытных сотрудников центра, которые не только рассказали о разнообразии специальностей и направлений в сфере медицины, но и показали многообразие высокотехнологичного оборудования, на котором работают современные врачи.

Мероприятие стало первым в рамках сотрудничества Кадрового центра и школ проекта «Медицинский класс в московской школе».