март
В ГБОУ Школа № 1527 прошла IV Московская научно-образовательная конференция по истории медицины EQUILIBRIUM

13 марта 2021 года состоялась IV Московская научно-образовательная конференция по истории медицины EQUILIBRIUM. Конференция была организована ГБОУ Школа № 1527 при поддержке МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Городского методического центра ДОНМ и Сеченовского Университета.

Главные задачи мероприятия – привлечение школьников к изучению вопросов истории медицины, освоению научных методов работы и расширение кругозора учащихся 8–11 классов образовательных организаций.

В конференции приняли участие не только обучающиеся школ проекта «Медицинский класс в московской школе», но и школьники, интересующиеся естественно-научными дисциплинами. Всего было представлено 53 работы из 27 образовательных организаций. В состав жюри вошли профессора, доктора и кандидаты наук, преподаватели МГМСУ им. А. И. Евдокимова, методисты Городского методического центра.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Управляющего совета школы № 1527 Андрей Алексеевич Соколов. Народный артист РФ отметил важность участия подрастающего поколения в научно-образовательных мероприятиях. Особый интерес у ребят и педагогов вызвала лекция врача-хирурга из Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Дмитрия Сергеевича Святославова, который поддержал вовлечение учеников в научно-исследовательскую деятельность.

Конференция была проведена в дистанционном формате. Ребята представляли свои работы в пяти секциях по разным направлениям:

• Медицина в годы Второй мировой войны;
  • Правовые аспекты в современной медицине. Современные тенденции развития медицины;
  • Становление научной медицины в XVIII – первой половине XIX века. Особенности развития советской системы здравоохранения;
  • История медицины стран Древнего мира. Опыт развития земской медицины в России;
  • История медицины (работы на немецком и английском языках).

В каждой секции жюри определило одного победителя и двух призёров. Три участника конференции были награждены дипломами за актуальность исследования.

Оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам, научным руководителям и членам жюри!