Открытая конференция обучающихся «Территория познания»в ГБОУ Гимназии № 1272

18 апреля 2017 года в ГБОУ Гимназии №1272 состоялась открытая проектно-исследовательская конференция обучающихся «Территория познания». Партнёрами Конференции выступили Московский педагогический государственный университет, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, НИУ «Высшая школа экономики», городской проект «Школа новых технологий», Лингвистический центр «Релод».

Одной из задач конференции является содействие в развитии интеллектуального потенциала учащихся и выработке навыков самостоятельной работы, носящей исследовательский или проектный характер.Учащиеся 34 школ из 7 округов города Москвы представили более 160 работ в 8 межпредметныхсекциях: «Первые шаги», «История и краеведение», «Русская филология», «Естествознание», «Математика и информатика», «Иностранные языки», «Экономика, предпринимательство и обществознание», «Технический прорыв». В секции «Иностранные языки» защита проектов и исследований школьниками проводилась на 4 языках: английском, немецком, испанском и французском.Учащиеся средней общеобразовательной школы № 8 города Симферополя, с которой гимназия давно сотрудничает, защиту своих проектов представили в режиме онлайн.

Работы учащихся затрагивали широкий спектр тем, отличались разнообразием, практической значимостью и нестандартностью: «Сравнительная характеристика различных форм выпуска аспирина», «Минеральная вода: живая или мёртвая?», «Создание духов», «Использование информационных технологий в изучении иностранных языков на примере онлайн сервиса Quizlet», «Хождение к славянам», «История Крымской войны в истории Симферополя», «Видеоэкскурсия «Английская Москва», «Кабинет математики как комфортная рабочая среда», «Назад в будущее, или игры наших бабушек», «Но… вникни в малое – и большее поймёшь» (от семантики морфемк их семантизации)», «Бизнес-план «Создание танцевальной студии», «Создание компьютерной игры «Тучка», «3D-принтер: мифы и реальность», «Необычные способы использования ЛЕГО в быту», «Можно ли самому сделать подводный подъёмный кран?», «Интерактивная карта участка Замоскворецкой линии Московского метрополитена от станции «Павелецкая» до станции «Алма-Атинская», «3D модель моей будущей школы», «Создание мультфильма «Руслан и Людмила» и др.

В экспертный совет конференции входили преподаватели партнёрских высших учебных заведений, педагоги школ, родители, представители заинтересованных организаций.

Решением жюри в каждой секции работам были присвоены следующие номинации: «За глубину знаний авторав избранной области исследования»,  «За актуальность исследования», «За практические достижения автора»,«За оригинальность проблемы и (или) её решения», «За учёт межпредметных связей», «За практическое применение работы», «За наличие авторской позиции», «За лучшую презентацию»,«Лучший докладчик», «За стремление к исследовательской деятельности». Лучшие работы были отмечены дипломами,победителям были врученыстелы «Территория познания».

Информация о конференции