ноябрь
В ГБОУ Школа № 1354 «Вектор» прошла II Городская научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ школьников по итогам полевой практики «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

В рамках проекта «Медицинский класс в московской школе» состоялась II Городская научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ школьников по итогам полевой практики «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ». Конференция была организована и проведена ГБОУ Школа № 1354 «Вектор» и ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России при поддержке Городского методического центра Департамента образования и науки г. Москвы.

Очный этап конференции в этом году проходил в дистанционном формате. 31 октября 2020 года на виртуальных онлайн-площадках видеоконференцсвязи ГБОУ Школа № 1354 «Вектор» принимала школьников и руководителей проектов. Открытие конференции произошло одновременно во всех секциях. Анна Львовна Постникова, директор ГБОУ Школа № 1354 «Вектор», в своём видеообращении пожелала участникам оптимизма и побед, чтобы чувство познавать новое и интересное никогда не покидало их. Напутственные слова школьникам сказали почётные гости и эксперты тематических секций: О. В. Нестерова, д. фарм. н., профессор; В. В. Мадьянова, к. соц. н., доцент, профессор, заместитель директора Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского Университета; И. И. Косаговская, доцент Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского Университета; М. В. Козарь, к. б. н., доцент, декан факультета довузовского образования; Т. А. Демура, д. м. н., профессор, руководитель СНО имени Н. И. Пирогова; А. А. Бондарь, к. фарм. н., доцент; А. А. Евграфов, к. фарм. н., доцент. Второй год в работе экспертных комиссий принимают участие студенты Сеченовского Университета, члены СНО имени Н.И. Пирогова.

Всего на конференцию была подана141 работа. Из этих работ 58 получили статус участника, а 38 были представлены на заседаниях тематических секций. Правильно поставленные вопросы докладчикам, деликатное обращение к каждому выступающему… В заключение участники конференции получили рекомендации по продолжению проекта. Профессионализм педагогического коллектива Сеченовского Университета был заметен не только в экспертной деятельности комиссий на защите докладов, но и в оценке работ учащихся на заочном этапе: каждый проект был изучен до мелочей. Выбранные работы показали высокий результат на защите.

Большое значение в подготовке работ школьников сыграли мастер-классы, практические занятия и семинары, проведённые на кафедрах Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и других площадках научных организаций города. Обучающиеся освоили методики выполнения и оформления практических работ, получили огромный опыт публичного онлайн-выступления.

Эксперты подводили итоги в отдельно организованных онлайн-сессионных залах, а школьники и руководители проектов смотрели видеоролики о мастер-классах, проведённых на кафедрах Сеченовского Университета.

По итогам конференции дипломом I степени отмечены 16 работ, дипломом II степени – 12 работ, дипломом III степени – 6 работ.

Участники заочного и очного этапов получили сертификаты, а руководителям проектов были вручены благодарности.

На закрытии тематических секций поздравили победителей и призёров, а всем участникам конференции пожелали успехов в проектной и исследовательской деятельности.

Большое спасибо всем участникам конференции!