апрель
Итоги пятой открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину»

С 09 по 16 апреля 2020 года состоялась пятая открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», организованная  Департаментом образования и науки города Москвы и Первым Московским государственным университетом имени И. М. Сеченова Минздрава России.

Для участия в конференции было подано 1458 работ из 218 образовательных организаций города Москвы и 17 учебных заведений Санкт-Петербурга, Брянска, Калуги, Анапы, Оренбурга, Московской области и других регионов нашей страны.

Экспертные комиссии отобрали 969 работ обучающихся и педагогов для участия во втором этапе конференции «Старт в медицину». В этом году изменился формат проведения второго этапа конференции: защита исследовательских и проектных работ проводилась в дистанционном режиме. Участники конференции записали видеозащиты своих работ согласно требованиям конференции, загрузили материалы в облачное хранилище и предоставили доступ по ссылке. На сайте profil.mos.ru была размещена программа с активными ссылками на видеозащиты работ участников всех секций. Благодаря этому мероприятие состоялось в открытом формате, и любой желающий мог ознакомиться с работой всех участников второго этапа конференции.

На 15 тематических секциях школьники представили свои проектные и исследовательские работы, затрагивающие широкий спектр тем. Работы отличались разнообразием, практической значимостью и нестандартностью. В этом году обучающиеся впервые презентовали работы на английском языке в новой секции «История медицины». Педагоги поделились опытом деятельности в рамках предпрофессионального образования естественно-научной направленности.

Наибольшее количество проектов и исследований было подано в следующие секции:

1. Анатомия и физиология человека (более 15 % всех заявленных работ).
  2. Профилактическая медицина и гигиена (более 13 %).
  3. История медицины. Психология и социология (более 10 %).
  4. Экология и эволюция (около 10 %).
  5. Химия в фармации и медицине (более 9 %).

По итогам работы открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в 2020 году среди обучающихся 8–11-х классов были определены 51 победитель и 217 призёров, среди педагогических работников – 1 победитель и 4 призёра. Члены экспертных комиссий отметили актуальность освещаемых тем и возросший уровень выполненных проектов и исследований.

Благодарим всех за участие в конференции!

Список победителей и призёров конференции «Старт в медицину»