январь
«Субботы московского школьника («Медицинские субботы»). Лекция «Судебная медицина. Высокие медицинские технологии на службе закона»

25 января 2020 года в ГБОУ Школа № 1259 в рамках проекта «Субботы московского школьника («Медицинские субботы») прошла лекция «Судебная медицина. Высокие медицинские технологии на службе закона». Состоялась встреча обучающихся образовательных организаций с Сергеем Владимировичем Шигеевым – главным специалистом по судебно-медицинской экспертизе Департамента здравоохранения города Москвы, начальником Бюро судмедэкспертизы, профессором кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

На лекции школьникам рассказали о профессии судебно-медицинского эксперта, которая является одной из дефицитных и высоковостребованных специальностей во всём мире и, вместе с тем, одной из самых сложных, так как профессиональные навыки судебно-медицинского эксперта требуют интеграции знаний из различных областей: медицинских, технических и юридических.

Слушатели познакомились с направлениями специальности: танатологией, судебной химией, судебной генетикой и биологией, медицинской криминалистикой, гистологией, биохимией и другими. Ребята узнали о внедрении высоких технологий в судебную медицину, о таких перспективных направлениях, как виртуальное исследование погибших, технология 3D-сканирования и цифровизация.

Ссылка на видеоролик