декабрь
Вторая Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников прошла в Сеченовском Университете

7 декабря 2019 года при поддержке Департамента образования и науки города Москвы в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошла вторая Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников. На конференции, проводившейся в форме стендовых докладов, свои работы представили более 150 обучающихся 9–11-х классов из 15 образовательных организаций города Москвы. Наиболее активное участие приняли ГБОУ Школы № 627, 1231, 1253, 1357, 1535, 1583, МКК «Пансион воспитанниц МО РФ», РЦ «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» и другие.

Проектные работы школьники выполняли под руководством профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников кафедр Института клинической медицины, Института фармации и на базе Музея истории медицины Сеченовского Университета.

Экспертизу работ обучающихся проводили сотрудники Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, научные сотрудники и профессорско-преподавательский состав Сеченовского Университета, студенты международной школы «Медицина будущего» и члены Студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова.

В 2019 году, который был объявлен ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева, наибольший интерес у жюри и участников конференции вызвала проектная работа учащихся ГБОУ Школа № 1583 «Разработка Web-приложения «Положение биогенных химических элементов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева». Среди работ, представленных учащимися 10-х классов ГБОУ Школа № 1253, особо была отмечена работа «Морфологические особенности поджелудочной железы при LADA-диабете». Дипломом I степени жюри отметило проектную работу учащейся 11 класса ГБОУ Школа № 627 «Исследование ингибирующего влияния фосфоротиоатных олигонуклеотидов на активность теломеразы в лизатах опухолевых клеток MCF-7 IN VITRO», представленную в секции «Биохимия».

Всего по итогам второй Городской Сеченовской конференции в 10 секциях и разных возрастных группах было присуждено 32 диплома I степени и 38 дипломов II степени.

Торжественное вручение дипломов состоится 21 декабря 2019 года в 13:00 в конференц-зале Сеченовского Университета по адресу: улица Трубецкая, дом 8, стр. 2.

Поздравляем победителей и призёров конференции!