Школьники провели химический анализ городских почв

17 сентября и 8 октября 2019 года учителя ГБОУ Школа № 1354 «Вектор» Вдовина Н.И. и Сергеевна А.Ю. провели практические занятия «Анализ процессов загрязнения и деградации урбозёмов» и «Процессы гидролиза, протекающие в урбозёмах» для учащихся 10–11-х классов.

Занятия были посвящены химическому анализу городских почв на различные загрязнители. Школьники научились изготавливать почвенный фильтрат, познакомились с методами исследования образцов с помощью датчиков цифровой лаборатории, сумели самостоятельно исследовать почвы на содержание различных ионов, в том числе и ионов тяжёлых металлов. Ребята узнали о негативном воздействии этих загрязнителей на рост и развитие живых организмов. Школьники получили не только практические навыки – умение определять с помощью качественных реакций ионы различных веществ, но и приобрели важные теоретические знания – негативное влияние деградации почв на живые организмы.