ноябрь
Обучающиеся и педагоги из Ижевска Удмуртской Республики знакомились с городским проектом предпрофессионального образования «Медицинский класс в московской школе»

30 октября 2019 года группа обучающихся 8-го и 10-го медицинских классов и педагогов Ижевского естественно-гуманитарного лицея № 30 Удмуртской Республики знакомились с городским проектом предпрофессионального образования «Медицинский класс в московской школе».

Гости посетили анатомический музей Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Ведущие преподаватели кафедры анатомии человека – Владимир Николаевич Николенко, д. м. н., профессор; Лидия Михайловна Литвиненко, д. м. н., профессор; Ольга Николаевна Ковалева, к. б. н., старший преподаватель – провели интересную и познавательную экскурсию, продемонстрировав уникальную экспозицию препаратов XIX века и современных, изготовленных профессорами, аспирантами и студентами университета.

Ученики и педагоги лицея познакомились со школой № 627 − участницей проекта «Медицинский класс в московской школе».

Школьные учителя показали лаборатории предпрофессиональных классов, музей Боевой Славы 4-й гвардейской Краснознамённой танковой армии. Преподаватели школы Н. И. Сухова, Е. А. Пшеннова провели мастер-классы. Школьники и педагоги из Ижевска познакомились с особенностями работы Московской электронной школы. На практикуме по биологии, используя цифровую лабораторию по физиологии, обучающиеся регистрировали электрокардиограмму и определяли тип реагирования сердечно-сосудистой системы на нагрузку; отрабатывали на роботе-тренажёре алгоритм оказания первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, с помощью интерактивного анатомического стола изучали анатомию человека. На практикуме по молекулярной биологии, используя термостат и центрифугу, автоматические пипетки и химические реагенты, ребята выделили геномную ДНК из растений.

Учителя и учащиеся выразили благодарность организаторам за  возможность знакомства с предпрофессиональным образованием в Москве.