Круглый стол «Волонтёрство. Милосердие. Добровольчество»

20 декабря 2016 года в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии состоялся круглый стол «Волонтёрство. Милосердие. Добровольчество» в рамках проекта «Вахта милосердия», который стартовал в марте 2016 года. Проект «Вахта милосердия» организован Департаментом образования города Москвы, Городским методическим центром ДОгМ, Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии и Фондом детского доктора Рошаля. Направлен проект на осознанный подход обучающихся медицинских классов к выбору своей будущей профессии, а благодаря сотрудничеству с НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и Фондом детского доктора Рошаля школьники имеют возможность ближе познакомиться с медицинскими специальностями. Совместными усилиями медики и педагоги воспитывают у школьников сострадание и милосердие по отношению к детям, получившим тяжёлые травмы и имеющим различные недуги.

В работе круглого стола приняли участие президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Фонда содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжёлой травмой и её последствиями, профессор, доктор медицинских наук,Леонид Михайлович Рошаль; заместитель директора института, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения реабилитации, Светлана Альбертовна Валиуллина; главный врач, заместитель директора института по лечебной работе, кандидат медицинских наук, детский хирург высшей категории, Александр Владимирович Брянцев; старший помощник Председателя Следственного комитета России, генерал-майор юстиции, Игорь Федорович Комиссаров; исполнительный директор Фонда детского доктора Рошаля Карина Юрьевна Айриева.

В начале встречи состоялась интересная, неформальная беседа Леонида Михайловича Рошаля со школьниками, в ходе которой ребята рассказали о своих увлечениях, о том, почему они решили выбрать профессию врача, делились своими планами на будущее.

Елена Валерьевна Кузнецова, заместитель директора Городского методического центра Департамента образования города Москвы, отметила: быть врачом и учителем – очень трудно и ответственно и очень достойно. Конечно, нельзя себя представить врачом, если вы просто хорошо учили химию и биологию. Именно милосердие и сострадание, умение общаться с людьми, умение помочь людям, услышать людей – огромный труд, который присущ хорошим врачам.

Первые 25 волонтёров – это учащиеся школ города Москвы, в период летних каникул уже принявшие участие в работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Ребята рассказали, что лично для них значит участие в проекте «Вахта милосердия».

Доктор Рошаль поблагодарил ребят за их стремление быть врачами, прийти в медицину, ведь нет более гуманной профессии. Он отметил, что у тех, кто будет настойчив, всё получится, а институт им поможет.

Участники круглого стола «Волонтёрство. Милосердие. Добровольчество» подвели промежуточные результаты. За полгода количество ребят, желающих принять участие в проекте «Вахта милосердия», увеличилось в несколько раз, потому что московские старшеклассники хотели поработать бок о бок с профессиональными врачами в настоящей клинике. В завершение мероприятия участникам летней практики вручили дипломы и памятные подарки.

Информация о мероприятии