май
Лекции по математическому моделированию в кардиологии и иммунологии в Сеченовском Университете

18 мая 2019 года в Сеченовском Университете пройдут интерактивные лекции для школьников по математическому моделированию в медицине. Лекции будут посвящены современным достижениям в областях вычислительной кардиологии и вычислительной иммунологии.

Лекция «Как понять состояние пациента и предсказать ход его лечения? Использование персонализированных моделей в кардиологии»

Математические модели позволяют глубже понимать состояние пациента и предсказывать результат терапевтического или хирургического воздействия. Персонализированные математические модели используют расчетные области, близкие к реальной анатомии пациента, и параметры, характерные для этого пациента. В лекции будут представлены примеры использования персонализированных моделей в лечебных технологиях кардиологии. Лектор − Василевский Ю.В., д. ф-м. н., член-корр.

Регистрация на мероприятие по ссылке.

Лекция «Стратегии защиты и разработка способов управления иммунитетом. Математическое моделирование в иммунологии»

Наш организм нуждается в постоянной защите от инфекций и злокачественных новообразований. Этим занимается иммунная система, состоящая из целой армии разнообразных клеток. Стратегии защиты адаптируются под свойства возбудителей болезней, но не всегда бывают эффективными. Механизмы защиты и способы управления иммунными реакциями изучает новая междисциплинарная наука, математическая иммунология, о которой будет рассказано на интерактивной лекции. Лектор – Бочаров Г.А., д. ф-м. н.

Регистрация на мероприятие по ссылке.