Школьники осваивают навыки оказания первой помощи

14 и 17 января 2019 года на экспертно-консультативной площадке ГБОУ Школа № 1354 «Вектор» прошли занятия по обучению навыкам оказания первой помощи. Обучающиеся изучили общую последовательность действий на месте происшествия, основные правила вызова скорой медицинской помощи и служб спасения, аргументировали необходимость соблюдения правил личной безопасности.

Игорь Александрович Аулов, педагог-организатор ОБЖ, и Марина Викторовна Рощина, учитель биологии, рассказали о способах извлечения и перемещения пострадавших. Участники занятий отработали наиболее частый способ переноса пострадавшего вдвоём на замке из четырёх рук; приёмы Сафара; механизм приведения пострадавшего в устойчивое положение; оказание первой помощи при потере сознания, дыхания и кровообращения.

Приобретённые теоретические знания и практические навыки помогут ребятам не растеряться в экстренной ситуации и соблюсти чёткую последовательность действий, которые позволят спасти жизнь пострадавшему!