декабрь
В ЦТПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова прошли занятия для школьников «3D-моделирование в медицине»

В Центре технологической поддержки образования РНИМУ им. Н. И. Пирогова прошёл цикл занятий для обучающихся образовательных организаций города Москвы по углублённой программе «3D-моделирование в медицине».

На занятиях ребята изучили области применения моделирования в медицине, узнали о различиях 3D-печати пластиком и биопринтингом, освоили базовые навыки моделирования в программе Catia. Под руководством педагогов ЦТПО школьники сделали первые шаги в 3D-моделировании: создали модели различных объектов и распечатали их на 3D-принтере. Особенно интересной и перспективной ребята сочли тему создания протезов и ортезов по индивидуальным параметрам. Некоторые ученики хотели бы заниматься этим направлением в будущем. На занятиях обучающиеся осваивали 3D-ручку для создания объёмных фигур. Для многих школьников этот курс оказался полезен, так как продемонстрировал тесную связь естественных наук, техники и инженерного дела.