декабрь
Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова

7 декабря 2018 года в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова на площадке Конгресс-центра Научно-технологического парка биомедицины состоялась первая Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников. Конференция прошла при поддержке Департамента образования г. Москвы в рамках мероприятия по организации и проведению научно-практических конференций исследовательских и проектных работ среди талантливой молодежи, а также в рамках реализации проекта предпрофессионального образования «Медицинский класс в московской школе».

Первая Городская Сеченовская конференция проходила в формате стендовых докладов по тематическим секциям: «Биология и общая генетика», «Биохимия», «Аналитическая, физическая и коллоидная химия», «Медицинская и биологическая физика», «Нормальная физиология», «Патологическая анатомия», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия», «Фармацевтическое естествознание», «Химия». Свои работы представили более 200 обучающихся 8–11-х классов более чем из 30 образовательных организаций города Москвы, в числе которых РЦ «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий», Курчатовская школа, МКК «Пансион воспитанниц МО РФ», Школа на Яузе, Школы № 138, 185, 354 им. Д.М. Карбышева, 444, 507, 548 «Царицыно», 627, 1231, 1253, 1354 «Вектор», 1357, 1367, 1409, 1420, 1468, 1530 «Школа Ломоносова», 1535, 1539, 1564, 1583, 1861 «Загорье», 1862, 1905, 2036 и другие.

Консультантами проектных и исследовательских работ школьников были научные сотрудники, а также профессорско-преподавательский состав трёх крупнейших структурных подразделений Сеченовского университета: лечебного факультета, института фармации и института трансляционной медицины и биотехнологии.

Экспертизу работ проводили сотрудники Городского методического центра Департамента образования города Москвы, научные сотрудники и профессорско-преподавательский состав Сеченовского Университета, а также студенты университета, обучающиеся в международной школе «Медицина будущего», и члены Студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова.

Оргкомитет конференции и эксперты особо отметили использование обучающимися при выполнении проектных работ современных методов анализа и высокотехнологичного учебного оборудования, а также высокий уровень подготовки учащихся.