декабрь
Мастер-класс «Аллергические реакции. Первая помощь и основы терапии аллергических реакций» в ГБОУ Школа № 1539

28 ноября 2018 года на экспертно-консультативной площадке ГБОУ Школа № 1539 для обучающихся и педагогов образовательных организаций города Москвы прошёл мастер-класс «Аллергические реакции. Первая помощь и основы терапии аллергических реакций».

Занятие провели Иван Викторович Скопинцев, врач-хирург городской клинической больницы № 24 и Ирина Ивановна Бойкова, учитель биологии ГБОУ Школа № 1539.
Лекторы познакомили участников занятия с понятиями «аллергия» и «аллерген», рассказали, как работает иммунная система человека, каков механизм развития аллергии и как обнаружить аллерген. Школьники и педагоги узнали о видах аллергических реакций и их характерных признаках; о причинах и симптомах аллергии; алгоритме оказания первой помощи. Ведущие мастер-класса познакомили педагогов с возможностями интерактивного анатомического стола «Пирогов» при изучении классификации заболеваний, с методикой организации учебных занятий. Мероприятие завершилось самостоятельной отработкой навыков оказания первой помощи при аллергических реакциях.