октябрь
Прошли очередные мастер-классы в рамках мероприятия «Интеграция обучающихся предпрофессиональных классов медицинской направленности в систему единой подготовки научных кадров»

24 сентября 2018 года в Предуниверсарии Сеченовского университета обучающиеся медицинских классов приняли участие в мастер-классах «Статистические критерии в биологии: от частного к общему» и «Компьютерное моделирование в медицине и фармации: на стыке науки и технологий».

Спикер мастер-класса «Статистические критерии в биологии: от частного к общему» Илья Калинин обратил внимание школьников, желающих как можно скорее начать свой научный путь, на важность статистических показателей в клинических и фундаментальных исследованиях.

Лектор наглядно продемонстрировал разность восприятия данных критериев, сравнивая рост двух школьников-добровольцев. На мастер-классе были разобраны параметрические и непараметрические тесты, рамки и объёмы их применения, возможные недочёты и ошибки. Далее лектор рассказал об истинных и ложных корреляциях. Он обратил внимание на то, что в науке бывают случаи, когда даже статистические критерии не являются показателем взаимосвязи двух событий, так как далеко не всегда два синхронных события взаимосвязаны друг с другом.

Особенно часто подобное происходит в исследованиях, связанных с наблюдениями. Следующей темой, вызвавшей живую дискуссию, стало обсуждение примеров ошибок в медицинских исследованиях и способах их исправления. Школьники активно предлагали свои варианты и были полностью увлечены процессом решения задач. В конце мастер-класса Илья Калинин пожелал успехов начинающим учёным и отметил, что любая, даже самая сложная, область может быть интересна, если к ней правильно подойти.

Елизавета Грибалева, тьютор Центра научной карьеры, провела мастер-класс «Компьютерное моделирование в медицине и фармации: на стыке науки и технологий», который был посвящён вопросам компьютерного моделирования, где и зачем оно применяется, и что можно получить на выходе процесса.

Сегодня сложно назвать область исследований, где не применялись бы компьютерные технологии и моделирование. На мастер-классе внимание было сконцентрировано на компьютерном моделировании в сфере медицинской науки. Также особый акцент был сделан на теме изобретения и концепциях разработки современных лекарственных средств. Создание базы молекул и их трёхмерной структуры позволяет учёным оптимизировать процесс поиска мишеней и конструирования потенциальных лекарственных средств.

Мастер-класс был принят с большим интересом. Огромные возможности применения компьютерных технологий в повседневной жизни известны каждому, а их применение и роль в науке, медицине и фармации стали для школьников завораживающим открытием.