август
Стенд «Проекты предпрофессионального образования» на Международном форуме «Город образования»

С 30 августа по 2 сентября 2018 года на ВДНХ пройдёт Международный форум «Город образования».

В рамках форума будет организована работа стенда «Проекты предпрофессионального образования», который представит городские проекты «Медицинский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Академический (научно-технологический) класс в московской школе», «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования».

Предпрофессиональное образование г. Москвы предоставляет возможности для развития в школах высокотехнологичной образовательной среды, где каждый учащийся осваивает умения, необходимые для реальной жизни и будущей профессии.

На площадках проектов пройдут занятия и мастер-классы в рамках «Учебного дня в предпрофессиональной лаборатории». Участники мастер-классов освоят основы инженерной графики, создадут чертеж 3D модели и распечатают её на 3D принтере; используя цифровые лаборатории, проведут физические эксперименты, спроектируют транспорт будущего, разработают мобильные приложения на разных платформах, собственный прототип элементов управления умного дома (DIY), познакомятся с основами web-дизайна.

Участники форума смогут познакомиться с различными методами исследований и лабораторной диагностики, технологией выделения ДНК, изучить активность ферментов в биологических системах, получить навыки использования геоинформационных систем, подробно изучить особенности анатомии человека с помощью трехмерных моделей. На площадках стенда будут проведены занятия по обучению навыкам оказания первой помощи и осуществлению простых манипуляций на медицинских симуляторах.

В спикер-зоне пройдут встречи с ведущими специалистами вузов и организаций – партнеров проектов, а также представителями школ-участниц проектов по вопросам современных достижений в науке и направлениям сотрудничества в рамках предпрофессионального образования.

Программа мастер-классов

Программа спикер-сессий