Медиатека

Субботы московского школьника: «Медицинские субботы». Тема: «Медицинское обеспечение чрезвычайных ситуаций»

29.02.2020

29 февраля 2020 года на базе ГБОУ Школа № 627 прошла «Медицинская суббота» в рамках проекта «Суббота московского школьника».

Медицина катастроф – отрасль медицины, которая представляет собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях, предупреждение и лечение поражений и заболеваний, возникших в результате чрезвычайных ситуаций, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На лекции школьники познакомились с основными понятиями, которые используются в медицине катастроф и задачами данного направления, с особенностями планирования и деятельности медицины катастроф. Обучающиеся узнали, как работает медицина катастроф в городе Москве, что является основой помощи пострадавшим, об организации эвакуации и госпитализации пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации.

Лектор: Закиров Рустам Рафикович – заведующий оперативным отделом Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

Ссылка на видео: https://youtu.be/BrqM96zR3kI