октябрь
Выездной семинар «Реализация городского проекта «Предпринимательский класс в московской школе», организованный Городским методическим центром

23-24 октября 2021 года Городской методический центр провел выездной семинар для представителей школ-участниц проекта «Предпринимательский семинар в московской школе».

На мероприятии выступили методисты ГМЦ и преподаватели РЭУ им. Г.В. Плеханова. Были проведены установочные мероприятия, обсуждены важные вопросы по проекту, представлены методические рекомендации по реализации проекта.

Представители РЭУ им. Г.В. Плеханова провели деловую игру «Большая бизнес-игра» и мастер-класс «Упаковка предпринимательского проекта», в которых приняли активное участие представители школ.

Методисты ГМЦ провели ряд мастер-классов, посвященных выбору ниши для будущего предпринимательского проекта и эффективным деловым переговорам.

Важной частью мероприятия стала практическая интерактивная часть, на которой группами участников были выполнены задания, связанные с реализацией проекта «Предпринимательский класс в московской школе». Так было проведено обсуждение действующей редакции стандартов предпрофессионального образования и выдвинуты предложения в формирование стандартов 2.0. Также был разработан алгоритм работы и определены функции проектного офиса в образовательной организации. Координаторами проекта были представлены примерные годовые планы работы образовательной организации в части, касающейся реализации проекта, а также примерный годовой план взаимодействия образовательной организации с вузами-партнерами, научными организациями и иными организациями-партнерами. И, наконец, был составлен универсальный алгоритм работы ученика по разработке и последующей защите индивидуального проекта предпринимательской направленности.

По итогам мероприятия представителями образовательных организаций были высказаны пожелания проводить еще больше совместных встреч по текущим вопросам реализации проекта «Предпринимательский класс во московской школе».

С материалами выездного мероприятия можно ознакомиться по ссылке