Итоги городской олимпиады «Умения XXI века»

В этом году организатор мероприятия – проектный офис «Новый педагогический класс» научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ – получил 451 заявку на участие. Наибольшее количество заявок поступило от обучающихся следующих образовательных организаций: ГБОУ Школа № 2083 (72 заявки), ГБОУ Школа № 1636 (55 заявок), ГБОУ Образовательный центр "Протон" (40 заявок).

Олимпиада «Умения XXI века» традиционно проводится в три этапа: сначала участники пишут мотивационное письмо-эссе, в котором представляют свою образовательную траекторию, затем они выполняют групповое задание – решают кейс, работая при этом дистанционно. По сумме результатов первых двух этапов, в третий (заключительный) тур проходят ребята, набравшие максимальное количество баллов. В этом году в финал олимпиады вышли 84 одиннадцатиклассников из 28 московских образовательных организаций.

В третьем туре олимпиады, проводившемся в очном формате, участники также работали в группах, в каждой из которых было собрано по 4-6 учащихся из разных школ. Большинство из них никогда не встречались друг с другом ранее и познакомились в начале финального испытания, в котором они вместе должны были выполнить итоговое задание – обосновать и представить точку зрения команды по вопросу использования искусственного интеллекта в обучении или сбора больших данных. На подготовку решения отводилось 60 минут.

В оценивании работы финалистов приняли участие девять экспертов – преподаватели и научные сотрудники МГПУ. Экспертное оценивание проходило по утвержденным критериям и состояло из двух частей: во время групповой работы оценивался индивидуальный вклад каждого участника в работу группы. Затем во время презентации командой решения оценивался результат групповой работы и участие каждого в выступлении команды.

По результатам экспертной оценки, победителями олимпиады «Умения XXI века» стали 17 одиннадцатиклассников, призерами – 31 обучающийся. С полным списком победителей и призеров можно ознакомиться на сайте http://conf.profil.mos.ru/files/doc/21vek/Spisok_pobediteley_Olimp.pdf.  Почувствовать атмосферу заключительного этапа можно, посмотрев ролик https://rutube.ru/video/72cbbb51aeb94776c3429ea2d7b4866f/.