Итоги городской олимпиады «Умения XXI века»

В этом году организатор мероприятия – проектный офис «Новый педагогический класс» научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ – получил 1515 заявок на участие.

Олимпиада «Умения XXI века» традиционно проводится в три этапа: сначала участники пишут мотивационное письмо-эссе, в котором представляют свои достижения и образовательную траекторию, затем они выполняют групповое задание – решают кейс, работая при этом дистанционно. По сумме результатов первых двух этапов, в третий (заключительный) тур проходят ребята, набравшие максимальное количество баллов. В этом году в финал олимпиады вышел 151 человек из 59 московских образовательных организаций.

В третьем туре олимпиады, проводившемся в очном формате, участники также работали в группах, в каждой из которых было собрано по 6-8 учащихся из разных школ. Большинство из них никогда не встречались друг с другом ранее и познакомились в начале финального испытания, в котором они вместе должны были выполнить итоговое задание – разработать и представить концепцию социальной рекламы. Социальную проблему нужно было выявить, проанализировав предложенную ситуацию. В этом году для обсуждения предлагались две ситуации: доступность городской среды для маломобильных граждан и разобщенность людей – жителей крупных городов и мегаполисов. На подготовку решения отводилось 90 минут.

В оценивании работы финалистов приняли участие девять экспертов – сотрудники научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования и института педагогики и психологи образования МГПУ. Экспертное оценивание проходило по утвержденным критериям и состояло из двух частей: во время групповой работы оценивался индивидуальный вклад каждого участника в работу группы. Затем во время презентации командой разработанной концепции продукта социальной рекламы оценивался результат групповой работы.

По результатам экспертной оценки, победителями олимпиады «Умения XXI века» стали 29 человек, призерами – 60. С полным списком победителей и призеров можно ознакомиться на сайте https://conf.profil.mos.ru/umeniya-21-veka/winners