Завершилась городская олимпиада «Умения XXI века»

Городская олимпиада «Умения XXI века» проводится Московским городским университетом МГПУ в рамках мероприятий проекта «Новый педагогический класс в московской школе». В этом учебном году оргкомитет получил около 1300 заявок на участие в мероприятии от обучающихся 9–11-х классов.

Отборочный этап олимпиады проходил с 08 ноября 2021 года по 06 февраля 2022 года в дистанционном формате. В это время участники выполняли индивидуальное задание в первом туре и демонстрировали свои навыки командной работы во втором туре.

16 февраля 2022 года состоялся «живой» финал олимпиады. В заключительном этапе, который прошёл на базе Московского центра сертификации квалификаций в образовании, приняли участие более 130 человек, показавшие наилучшие результаты по сумме баллов, набранных при выполнении заданий двух туров отборочного этапа.

В финальном испытании участникам олимпиады была предложена групповая работа. Каждая из 20 команд в течение часа готовила презентацию, отвечающую на вопросы: что ваша команда считает жизненным успехом; какие умения необходимы для его достижения; где и как эти умения можно приобрести. За работой команд наблюдали эксперты, которые оценивали деятельность каждого участника в команде и его вклад в общий результат. Затем состоялась защита презентаций. Командам предоставлялось по пять минут на выступление, далее следовали вопросы экспертов и ответы участников, оценивалось выступление команды в целом. В экспертных комиссиях работали сотрудники различных подразделений НИИ УГО и МЦСКО ГАОУ ВО МГПУ.

При подведении итогов олимпиады суммировались баллы, набранные участником на каждом этапе, и таким образом выстраивался итоговый рейтинг участников согласно Положению о городской олимпиаде «Умения XXI века». Победителями олимпиады в 2021–2022 учебном году стали 24 человека, призёрами – 34.

Поздравляем победителей и призёров! Желаем каждому участнику достичь жизненного успеха.