Конференция «Наука для жизни»

4-5 апреля в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук состоялась открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни», организованная Департаментом образования города Москвы и Федеральным агентством научных организаций Российской Федерации.

Конференцию открыл первый заместитель руководителя ФАНО России Медведев Алексей Михайлович, отметивший важность внедрения идеологии научного познания мира для формирования у учащихся критического и обобщающего мышления, подготовки научных кадров в рамках проекта. А.М. Медведев также обратил внимание на возможность увеличения количества школ, которые могут сотрудничать с научными институтами по разным направлениям, в числе которых нанотехнологии, материаловедение, энергетика и радиофизика и многое другое.

Заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Смирницкая Марина Владимировна пожелала участникам конференции успехов в защите проектов и отметила, что представленные работы могут и должны лечь в основу будущих научных исследований.

За два дня работы в конференции приняли участие более 1000 педагогов и школьников Москвы. Было представлено 75 работ в 6 устных секциях (секция 1 «Теоретические и фундаментальные исследования, математика» (26 работ), секция 2 «Биотехнология, генетика, агротехнологии и семеноводство, экология и природопользование» (23 работы), Секция 3 «Материаловедение, «умные» материалы, мембраны и мембранные технологии» (8 работ), секция 4 «Информационные технологии, программирование, робототехника» (8 работ), секция 5 «Машиностроение и транспорт, электроника и приборостроение» (6 работ), секция 6 «Энергетика, радиофизика, оптика, лазерные технологии, астрономия и космические технологии» (4 работы), 72 работы в стендовой сессии по 6 секциям, 4 разработки педагогов. Ученики столичных школ предложили проекты и исследования по 18 тематическим направлениям, среди которых наиболее популярными областями стали биотехнология и генетика, информационные технологии, теоретические и фундаментальные исследования.

Всего на конференцию было заявлено 268 работ из 61 образовательной организации, в том числе из одного учреждения дополнительного образования г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад».

Педагоги образовательных организаций города Москвы поделились опытом работы в рамках предпрофессионального образования научно-технологической направленности в партнёрстве с научными организациями.

Школьники, авторы 41 работы, ставшие победителями и призерами конференции, награждены дипломами и памятными подарками. Экспертная комиссия, состоящая из ведущих учёных, отметила поощрительными грамотами ещё 3 работы, авторы которых получили памятные подарки.

Благодарим всех за участие в конференции!