Мероприятия РАНХиГС для обучающихся 9─11 классов

20 января 2024 года, 12:00-13:30

Вебинар «Как сохранить спокойствие, себя и свою семью в период поступления в ВУЗ?»

Поступление в вуз — важный этап в жизни каждого абитуриента, но для родителей он может стать не менее сложным и волнительным. Разобраться в процедуре подачи документов, выбрать направление обучения и поддержать ребёнка в период экзаменов может быть очень трудно.

Вебинар для родителей и абитуриентов от заместителя декана факультета психологии ИОН РАНХиГС Михаила Дмитриевича Кондратьева. Участники смогут обсудить ключевые этапы поступления, возникающие трудности и психологические техники их преодоления.

21 января 2024 года, 12:00-13:30

День открытых дверей «Лидерство и управление в глобальном мире»

«Лидерство и управление в глобальном мире» — уникальный комплекс знаний и практических навыков в области государственного управления, экономики и финансов, мировой политики, международных экономических отношений и международного права.

Что ждёт участников на Дне открытых дверей?

Презентация программы «Лидерство и управление в глобальном мире». После презентации пройдёт Q&A-сессия, где абитуриенты и родители смогут задать интересующие их вопросы директору программ Факультета публичной политики и управления ИОН РАНХиГС Анастасии Грозмани.

Мастер-класс Ивана Анисимова «Ключевые компетенции современного мира. Что надо развивать, чтобы быть успешным?» В ходе мастер-класса участники познакомятся с ключевыми компетенциями, которые являются критически важными в современном мире. Вместе со спикером они обсудят, в чем разница твердых и гибких навыков, и разберутся, является ли «хороший человек» профессией или нет. Участники мастер-класса научатся пользоваться эффективными и полезным практическим инструментом самопознания и развития себя.

Подробная информация и регистрация на мероприятие по ссылке.

1 февраля 2024 года, 16:30-18:00

Экскурсия в фонд редких книг библиотеки Президентской академии

Школа современного историка приглашает учащихся 9─11 классов присоединиться ко второму семестру бесплатного образовательного проекта Института общественных наук Президентской академии, частью которого станет экскурсия в фонд редких книг библиотеки РАНХиГС.

На лекции-экскурсии ведущий специалист отдела редких книг Научной библиотеки Президентской академии Даниил Житенев приоткроет участникам мир старинных книг. Участники узнают, зачем хранят старинные книги, в чем их культурное значение, на что обращать внимание, если в руках оказалась старинная книга, какие особые отметки её отличают и как они помогают историкам и культурологам.

1 февраля 2024 года, 18:00-19:30

Ted talks «Книги, которые изменили историю»

Школа современного историка приглашает учащихся 9─11 классов присоединиться ко второму семестру бесплатного образовательного проекта Института общественных наук Президентской академии, частью которого станет Ted talks «Книги, которые изменили историю».

Короткий XX век, вобравший в себя поразительные трансформации и масштабные катастрофы, поставил историческую науку перед сложно разрешимыми вопросами: может ли историк быть объективным, существуют ли законы развития общества, развивается ли мир линейно, а главное — можем ли мы прогнозировать будущее на основе прошлого?

Поиск ответов изменил историческую науку, разделив её на разные направления — исторические школы. В рамках занятия участники рассмотрят три книги трёх авторов различных школ и попробуют уловить голос эпохи, а также то, как эти исследования изменили историю.

Спикеры:

Иван Байдаков — и.о. директора центра прикладной истории ИОН РАНХиГС

Александра Жидкова — научный сотрудник центра прикладной истории ИОН РАНХиГС

8 февраля 2024 года, 18:00-19:30

Семинар «Цифровые следы в социально-гуманитарном знании»

Школа современного историка приглашает учащихся 9─11 классов присоединиться ко второму занятию нового семестра бесплатного образовательного проекта Института общественных наук РАНХиГС.

Участники семинара обратят внимание на «большие данные», которые в последние полтора десятилетия поставили перед антропологией целый ряд новых вопросов, самый главный из которых — есть ли место качественным исследованиям в цифровой среде, или лучше уступить сцену дата-аналитикам? «Объективность» больших данных проблематична, а возникающие на их основе алгоритмические решения не просто спорны, но и радикально изменяют жизнь людей. Процесс производства этих данных и исследований на их основании ставит перед исследователями новые этические вызовы.

На семинаре абитуриенты обсудят со спикером:

- что стоит за понятием «цифровые данные»;

- как грамотно использовать цифровые данные в исследовательской работе;

- как предварительно организованные внешним актором данные отличаются от тех, которые создаются в процессе исследования;

- как работать с заведомо неполными и недоступными данными, добирать их в процессе исследования из сторонних источников и сопоставлять с имеющимися.

Спикер: Дарья Радченко, старший научный сотрудник лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ ИОН Президентской академии