Лекции ученых в ИОНХ РАН

В рамках развития проекта «Академический класс в московской школе» ученые ИОНХ РАН презентовали 18 лекций в дистанционном формате. Содержание лекций охватывало большой массив сведений из истории химии, области нанотехнологий и материаловедения, органической и неорганической химии, и было тесно связано с научными исследованиями, ведущимися лекторами – сотрудниками Института. Лекции были подготовлены и представлены в научно-популярном стиле, благодаря чему были доступны для понимания широкому кругу юных слушателей. Основными темами лекций стали Периодический закон Д.И. Менделеева, координационные соединения в науке и жизни, магнитные материалы – от компаса до молекулярных магнетиков, кластерные соединения, пероксиды, методы зеленой химии, а также подходы нанотехнологий. Лекции были достаточно востребованы, суммарно на них зарегистрировалось свыше 300 участников, от некоторых школ-участниц Проекта поступили благодарные отзывы.