апрель
В Москве пройдёт вторая научно-образовательная инициатива «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук»

18–22 апреля 2022 года состоится вторая научно-образовательная инициатива «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Инициатива направлена на популяризацию знаний в области нейронаук, когнитивных наук и технологий. Вторая «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук» пройдёт в онлайн-формате.

К участию в Неделе приглашаются школьники, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели школ, вузов, кружков, организаций дополнительного образования, специалисты, исследователи.

В рамках работы инициативы запланирован ряд мероприятий.

Для учащихся 5–11 классов пройдут: Всероссийский урок по нейротехнологиям и когнитивным наукам, виртуальные экскурсии в научные центры, институты и лаборатории; лекции российских ведущих учёных.

Для педагогов образовательных организаций состоятся: презентации образовательных программ для учащихся 8–11 классов, обсуждение развития и внедрения знаний по нейронаукам и когнитивным наукам в содержание учебных дисциплин общего и дополнительного образования; организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в области нейро- и когнитивных наук и примеры реализации успешного опыта.

Для студентов бакалавриата и магистратуры пройдут: дни открытых дверей ведущих научных центров и лабораторий (в дистанционной или очно-дистанционной форме); виртуальные туры и экскурсии, презентации магистерских и аспирантских программ в области «Нейронауки» и «Когнитивные науки» ведущих научных центров и университетов; лекции российских и зарубежных исследователей.

Специалисты педагогических вузов России, участники программы «Учитель будущего поколения России», примут участие в мастер-классах в виртуальной среде с помощью VR-технологий на базах технопарков вузов.

Для всех участников, заинтересованных в расширении своих знаний о последних достижениях в области нейро- и когнитивных исследований и разработки новых технологий, пройдут лекции от ведущих ученых данной области.

Спикеры:

Горбунова Елена Сергеевна – заведующая научно-учебной лабораторией когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов факультета социальных наук НИУ ВШЭ, к. пс. н.;

Калуев Алан Валерьевич – заведующий лабораторией биологической психиатрии Института трансляционной биомедицины СПбГУ, профессор, д. б. н.;

Савостьянов Александр Николаевич – ведущий научный сотрудник лаборатории дифференциальной психофизиологии НИИ нейронаук и медицины, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики гуманитарного института НГУ, к. б. н., д. фил. н.;

Спиридонов Владимир Феликсович – декан факультета психологии ИОН РАНХиГС, профессор, д. пс. н.;

Фаликман Мария Вячеславовна – ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, д. пс. н., профессор департамента психологии;

Шишкин Сергей Львович – руководитель группы нейрокогнитивных интерфейсов, ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) МГППУ, к.б.н.

Организатор мероприятия: Московский государственный психолого-педагогический университет.

Соорганизаторы: Институт психологии РАН и Ассоциация участников технологических кружков «Кружковое движение».

Подробное расписание мероприятий и регистрация для участия

Участие в инициативе бесплатное.

Приглашаем всех к участию в научно-образовательной инициативе
«Неделя нейротехнологий и когнитивных наук»!