май
Итоги конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки»

27−28 апреля 2021 года в рамках открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» на базе Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук прошёл конкурс проектов и исследований «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки», организованный Департаментом образования и науки города Москвы и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты конкурса опубликованы на официальном сайте конкурса и доступны по ссылке.

За два дня работы в конкурсе приняли участие более 1500 обучающихся и педагогов, которые представили 1244 проектные и исследовательские работы в виде стендовых и устных докладов в 21 секции. Наибольшее количество работ было представлено на секциях: «Экология и природопользование» (177 работ), «Общественно-научные предметы» (132 работы), «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика» (136 работ), «Экономика» (119 работ), «Электроника и приборостроение» (91 работа). Впервые по инициативе вузов и научных организаций – партнеров проекта – в рамках конкурса работала новая секция «Предпринимательство» (62 работы).

Педагоги образовательных организаций поделились опытом работы в предпрофессиональном образовании.

Для участников конкурса сотрудниками Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН были проведены мастер-классы по актуальным темам (искусственный интеллект, робототехника и программирование, математическое моделирование и т. д.)

Победителями и призёрами конференции стали 347 обучающихся и 2 педагога. На торжественной церемонии они были награждены дипломами и памятными подарками.