апрель
18 апреля 2017 года прошла городская открытая научно-практическая конференция «Наука для жизни»

18 апреля в ФАНО России состоялась городская научно-практическая конференция «Наука для жизни», проводимая в рамках совместного проекта Департамента образования города Москвы и Федерального агентства научных организаций«Академический класс» (Научно-технологический класс в московской школе).

Конференцию открыл руководитель ФАНО России – Котюков Михаил Михайлович, который отметил необходимость как можно раньше выявлять склонность и желание школьников заниматься наукой, увидеть тех ребят, кто действительно хочет узнать, что такое наука, как делаются большие научные открытия. Таких учеников всегда готовы приветствовать и поддерживать.

Руководитель Департамента образования г. Москвы И.И. Калина пожелал участникам конференции, каждому московскому школьнику найти собственный путь развития, который поможет ему быть полезным городу и стать успешным. И.И. Калина отметил, что конференция «Наука для жизни» – хорошее начало будущей карьеры молодого ученого.

В конференции приняли участие более 250 педагогов и школьников Москвы. Были представлены 57 работ в 4 устных секциях и 28 работ в стендовой сессии, а также 5 разработок педагогов в области инновационного преподавания школьных предметов.  Ученики столичных школ предложили проекты и исследования по 18 тематическим направлениям, среди которых наиболее интересные для школьников области– биотехнологии и генетика, геология, минералогия, экспериментальная физика и робототехника, экология и агро-биотехнологии.

Педагоги образовательных организаций города Москвы поделились опытом работы в рамках предпрофессионального образования научно-технологической направленности в партнёрстве с научными организациями.

Школьники, авторы 27 работ, ставшие победителями и призерами конференции, награждены дипломами и памятными подарками.

Благодарим всех за участие в конференции!

Ещё о конференции:

Официальный сайт Федерального агентства научных организаций: В Москве проходит научно-практическая конференция для школьников «Наука для жизни»

Аргументы и Факты: В Москве прошла конференция для школьников «Наука для жизни»

Сетевое издание «Интерфакс-Россия»: Москва. Один день. 18.04.17/ Московские школьники представили свои работы на конференции "Наука для жизни"

Электронное издание БМ (Большая Москва): Школьники приняли участие в конференции «Наука для жизни»

Индикатор. Интернет-издание. Проект «Академический класс» может стать всероссийским

Российская академия наук, Сибирское отделение. Институт солнечно-земной физики: В Москве проходит научно-практическая конференция для школьников «Наука для жизни»

Общественно-политический журнал. Национальный Контроль: Школьники приняли участие в конференции «Наука для жизни»