сентябрь
В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол по развитию «предпринимательских классов»

9 сентября в ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» прошёл круглый стол с участием московских школ, сотрудников университета, партнёров и представителей проектного офиса ГМЦ по предпрофессиональному образованию. Был дан старт направлению «предпринимательский класс» проекта «Академический класс в московской школе».

Одной из важнейших долгосрочных стратегических задач системы образования в рамках содействия созданию в стране цивилизованных рыночных отношений является формирование предпринимательской культуры подрастающего поколения.

О целевых индикаторах работы предпринимательских классов, новых возможностях для школьников и условиях работы школ в проекте, а также о требованиях, утверждённых обновлённым приказом Департамента образования и науки города Москвы, рассказали Михаил Вячеславович Бородин, первый заместитель директора, и Дмитрий Александрович Сковородкин, старший методист ГМЦ.

Идеологами и инициаторами проекта в РЭУ им. Г.В. Плеханова стали директор экономического лицея Елена Алексеевна Архипова, профессор кафедры предпринимательства и логистики Ольга Николаевна Быкова и доцент кафедры экономики промышленности Ольга Александровна Елина.

Экономический лицей выступил пилотной экспериментальной площадкой РЭУ им. Г.В. Плеханова. Преподаватели лицея и вуза стали наставниками участников проекта. Ведущие специалисты университета разработали методические материалы для преподавания профильных дисциплин, подготовки к конкурсам, олимпиадам и предпрофессиональному экзамену, организации проектной деятельности.

«На сегодняшний день в проекте участвуют 10 московских школ, а в планах войти в проект – ещё 25 школ, открывших «Предпринимательский класс» в 2020 году. Партнёры проекта – ПАО Сбербанк, Агентство инноваций города Москвы, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей – поддержали инициативу университета и активно включились в развитие и реализацию проекта», – отметил и. о. проректора РЭУ им Г.В. Плеханова Пётр Александрович Карасёв.

Главной целью проекта является популяризация предпринимательства и предпринимательского образования среди молодёжи, повышение интереса к реализации собственных предпринимательских идей, возможность ранней профессиональной ориентации через погружение в образовательную среду в сфере экономики, бизнеса, предпринимательства.

Значимость и своевременность создания таких предпринимательских классов оценила представитель ПАО Сбербанк Ольга Александровна Жукова: «Развитие предпринимательства – это одна из важных траекторий в образовании, среди наших клиентов очень много предпринимателей, мы им помогаем и понимаем, что готовить их надо со школьной скамьи. В этом случае работа будет эффективнее».

Начальник Управления «Приёмная комиссия» РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Дашиевна Батуева отметила, что успехи выпускников предпринимательских классов будут учитываться в качестве индивидуальных достижений при поступлении в вуз.

О новых возможностях школьников в области предпринимательства рассказала Екатерина Владимировна Бражникова, заместитель генерального директора Агентства инноваций города Москвы, и представители Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Ольга Евгеньевна Чуркова, заместитель директора, и Полина Витальевна Клетинская, руководитель отдела по работе с клиентами.

С подробной информацией о направлении «предпринимательский класс» и контактными данными специалистов РЭУ им. Г.В. Плеханова вас познакомят материалы круглого стола.