Семинары для педагогов в ИОНХ РАН

С начала 2020 г. ИОНХ РАН организовал пять семинаров в области химии, материаловедения и методологии научной деятельности для педагогов с привлечением сотрудников института в качестве лекторов в рамках развития проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе». Первый семинар проходил в очном формате в феврале на базе ИОНХ РАН, по два семинара было проведено в мае и июне в дистанционном формате на онлайн-платформе Webinar. Всего на мероприятия были зарегистрированы 30 педагогов, среди них 24 – педагоги школ-участниц и кандидатов проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе».

Семинар «Методология проектно-исследовательской деятельности» (13.02.2020, лектор м.н.с. Козлова Т. О.) был посвящён обсуждению неотъемлемой составляющей научной работы – оформлению полученных результатов в текстовом виде и правилам их представления публике. В настоящее время многие школьники принимают участие в различных научных конференциях и зачастую недополучают баллы за неграмотно оформленные материалы. При этом случается так, что и руководители работ – школьные учителя – не знают основных требований к таким работам. Семинар оказался полезен педагогам школ, было задано много вопросов, в том числе касающихся критериев оценивания работ на конференциях.

На семинаре «Магнетохимия и магнитные явления: от компаса до молекулярных магнетиков» (20.05.2020, лектор к.х.н., зав. лаб. Ефимов Н.Н.) был обсуждён вопрос о широком спектре современных магнитных материалов – их свойствах и применении в повседневной жизни. В рамках семинара рассматривались широко известные основные физические величины, связанные с магнетизмом, были затронуты и узкопрофильные темы, например, молекулярный магнетизм и квантовые компьютеры. Были обсуждены такие вопросы, как увеличение плотности записи информации и способы изменения магнитных свойств материалов.

Семинар «Редкоземельные элементы в современном материаловедении» (25.05.2020, лектор к.х.н., с.н.с Рюмин М. А.) был посвящён истории открытия редкоземельных элементов, их роли в составе минеральных ресурсов, технологии получения и разделения. Особое внимание было уделено химическим свойствам таких элементов, их положению в Периодической системе. Участников семинара особо интересовали вопросы, связанные с этапами формирования современной таблицы Менделеева, а также с возможностями практического применения редкоземельных элементов в современных материалах.

Семинар «Координационная химия: история развития и место в современной химической науке» (05.06.2020, лектор к.х.н., н.с. Зорина-Тихонова Е Н.) был призван расширить кругозор слушателей в области координационной химии, имеющей более чем вековой период становления. Учасники семинара узнали, что ещё в конце XIX века Альфред Вернер сформулировал координационную теорию, познакомились с понятием «координационный полимер». На семинаре были обсуждены основные аспекты химии координационных соединений, рассмотрены вопросы практического применения. Участники семинара заинтересовались магнитными свойствами координационных соединений, их применением в области хранения информации.

На семинаре «Окислительно-восстановительные реакции. Топливо» (09.05.2020, лектор к.х.н., зав. лаб. Шаповалов С С.) были рассмотрены примеры использования окислительно-восстановительных реакций в различных видах деятельности человека, в первую очередь, в энергетической сфере. Особое внимание было уделено химическому составу различных топлив, например, бездымного пороха. Участников семинара прежде всего интересовали преимущества и недостатки современных видов топливных элементов.