Учебно-научная конференция «Фотоника: настоящее и будущее высоких технологий»

5 декабря 2019 года в Международном институте новых образовательных технологий РГГУ прошло финальное мероприятие научно-исследовательских каникул, посвящённых теме «Фотоника: наука и практика». В течение трех смен учащиеся академических классов посещали лаборатории РГГУ и вузов-партнеров, технологические промышленные выставки и демоцентры научно-промышленных предприятий. Целью этой работы была попытка сформировать у школьников целостное представление о роли науки и техники в современном мире знаний; структурировать информацию о новейших достижениях человеческой мысли в области фотоники и лазерных технологий, рассказать об их влиянии на развитие общества, а также показать взаимосвязь и взаимообусловленность проблем, решаемых специалистами различных специальностей в построении индустрии общества XXI века.

Всего в научно-исследовательских каникулах в 2019 году приняли участие более 260 школьников. Итоги работы были подведены на учебно-научной конференции «Фотоника: настоящее и будущее высоких технологий», на которой выступили 12 учащихся (по 4 человека от каждой смены) с наиболее интересными докладами, такими как «Фотоника – наука XXI века: настоящее и будущее исследований», «Плазмоника и компьютеры будущего», «Микроволновый тепловизор для видения сквозь оптически непрозрачные среды», «Биофотоника и медицина будущего», «Системы активного радиовидения в науке и технике», «Экомониторинг с помощью микролидаров», «Радиофотоника и перспективы развития радиолокационной техники» и другими. После мероприятия школьники получили памятные дипломы участников.

Видеосюжет о практических занятиях научно-исследовательских каникул в РГГУ можно посмотреть, пройдя по ссылке