декабрь
Круглый стол «Подготовка кадров для научных организаций, практика подготовки обучающихся в рамках проекта «Академический (научно-технологический) класс»

11 и 12 декабря 2019 года в Экспоцентре прошла ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.

В рамках работы стенда «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» состоялся круглый стол «Подготовка кадров для научных организаций, практика подготовки обучающихся проекта «Академический (научно-технологический) класс».

Участники мероприятия поделились друг с другом успешными практиками реализации проекта «Академический (научно-технологический) класс» и обсудили вопросы подготовки научных кадров, организации профориентационной работы и предпрофессионального образования школьников, вопросы взаимодействия вузов и научных организаций, проведения научных конференций для обучающихся.

Карлов Геннадий Ильич, директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», академик РАН, рассказал об организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся на базе своего института.

Иванов Владимир Константинович, директор ФГБУН «Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова, член-корреспондент РАН, поделился опытом организации конференций для обучающихся на базе научных организаций и представил в качестве примера открытую городскую научно-практическую конференцию «Наука для жизни».

Журавлева Екатерина Васильевна, заместитель начальника департамента, начальник управления науки Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, ведущий эксперт Центра молодежного инновационного творчества ИПУ РАН, профессор РАН, представила опыт проведения научно-образовательных программ для школьников: «Картофелеводство», «Юный селекционер XXI века» – «Пшеница», в рамках которых  обучающиеся знакомятся с сельскохозяйственными культурами, учатся решать научно-практические задачи в области генетики, биотехнологии и селекции.

Самарченко Дмитрий Александрович, заместитель директора Института общей профессиональной подготовки НИЯУ МИФИ, доцент кафедры «Общая физика» Института общей профессиональной подготовки НИЯУ МИФИ, рассказал об организации предпрофессионального экзамена в Академических классах на базе НИЯУ МИФИ.

Наумов Андрей Витальевич, заведующий отделом Института спектроскопии РАН, заведующий кафедрой Института физики, технологии и информационных систем МПГУ, профессор РАН, познакомил слушателей с опытом работы Троицкой школы повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования».