октябрь
Научно-исследовательские каникулы «Материаловедение сегодняшнего и завтрашнего дня»

Интенсивная программа по материаловедению и методам исследования материалов для будущих инженеров, промышленных дизайнеров и архитекторов.

Материаловедение — это актуальная прикладная наука, соединяющая технологии производства и обработки материалов со свойствами конечных изделий. Понимание основ материаловедения – обязательное условие успешной карьеры не только инженера, но и дизайнера, и архитектора. Ученики, прошедшие обучение по программе научно-исследовательских каникул будут уверенно и правильно отвечать на каверзные вопросы: "Может ли хрупкое быть прочным?” или “Чем твердость отличается от жесткости?” Все школьники примут участие в материаловедческих экспериментах, познакомятся с традиционными и инновационными технологическим процессами и методами испытаний материалов.

Даты: 18-22 ноября

Время: 12:00-17:00

Бесплатно. Регистрация обязательна. Ссылка на регистрацию.

Место: ЦТПО МИСИС (НИТУ “МИСиС”, Крымский вал, 3, м. Октябрьская). 2 минуты от ст. метро "Октябрьская-кольцевая" (корпус университета находится по пути в парк им. Горького).  Карта и фото пути.

Питание: без обеда (можно принести с собой). На площадке будут: вода и сладкий чай.

Место проведения:

Программа пройдет на площадке лучшей лаборатории цифрового производства города - ЦТПО МИСиС (Фаблаб Москва), которая первой в России открыла доступ к оборудованию цифрового производства в 2012 году. Для участников также откроют двери действующие научные лаборатории механических испытаний, оптической и электронной микроскопии НИТУ “МИСиС”

Участников ждут:

• экскурсии в лаборатории университета и мастер-классы
  • увлекательные занятия с экспертами
  • лабораторные работы и эксперименты
  • презентация проектов

В программе:

1. знакомство с миром материалов на интересных примерах. Понятия традиционных (металлические сплавы, полимеры, керамики, композиты) и перспективных (наноматериалы, метаматериалы, цифровые материалы) материалов;
  2. методы измерения механических свойств материалов (прочность, твердость, жесткость, пластичность и прочее), практические основы материаловедческого эксперимента;
  3. знакомство с работой на современном испытательном оборудовании;
  4. знакомство с понятием структуры материалов на мезо, микро и нано уровнях и оборудованием: оптическими и электронными материаловедческими микроскопами;
  5. форум – защита проектов и презентация результатов научных экспериментов.

Участники смогут:

• повысить осознанность в выборе будущей карьеры в сфере прикладных наук и технологий;
  • приобрести и закрепить базовые знания и навыки в материаловедения, приобрести ценные знания и навыки для применения в проектной деятельности;
  • укрепить межпредметные связи, тренировать формирование критического и творческого мышления, повысить мотивацию к получению инженерного образования.

Важно:

Участие в программе могут принять только учащиеся школ, включенных в проект “Академические классы” (или школы - кандидаты участия в проекте).

Регистрация (запись) является предварительной — участие подтверждается менеджером программы (по почте или звонку).