август
Проекты предпрофессионального образования на Московском международном форуме «Город образования»

С 29 августа по 1 сентября 2019 года на ВДНХ пройдёт Московский международный форум «Город образования».

Московский международный форум «Город образования» – одно из крупнейших событий в сфере образования столицы, представляющее результаты городских образовательных проектов, интегрирующих возможности города для развития индивидуальных талантов московских школьников.

В рамках форума будет организована работа стендов, которые представят городские проекты «Медицинский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Академический (научно-технологический) класс в московской школе», «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования».

На площадках проектов пройдут занятия и мастер-классы в рамках «Учебного дня в предпрофессиональной лаборатории». Гости форума примут участие в лабораторных практикумах с использованием оборудования инженерных, медицинских, академических (научно-технологических) классов, проведут научные опыты и исследования в лабораторном комплексе Курчатовского проекта, посетят практические занятия ведущих специалистов технических и медицинских вузов, мастер-классы сотрудников компаний-работодателей.

В лабораторно-исследовательском комплексе проекта «Медицинский класс в московской школе» школьников научат оказывать первую помощь, проводить сердечно-легочную реанимацию, использовать современные цифровые микроскопы и оборудование для медицинских манипуляций, познакомят с технологиями синтеза современных лекарственных препаратов.

Освоить технологии 3D-моделирования, программирования контроллеров гости форума смогут, посетив стенд «Инженерный класс в московской школе». Участники инженерных практикумов познакомятся с особенностями разработки альтернативных источников энергии, изготовления прототипов устройств, конструирования робототехнических систем и моделирования физических процессов.

На стенде проектов «Академический класс в московской школе» и «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования» участники форума изучат методы трехмерного сканирования, способы выделения ДНК, освоят автоматизированные системы анализа биофизических данных и технологии микробиологических исследований.

Посетители форума узнают о новых направлениях космического мониторинга и прогнозирования природных и антропогенных процессов на Земле, смогут задать вопросы сотрудникам научных организаций-партнеров проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе».

В конференц-зале пройдут встречи с ведущими специалистами вузов и организаций – партнёров проектов, а также представителями школ-участниц проектов по вопросам современных достижений в науке и направлениям сотрудничества в рамках предпрофессионального образования. Регистрация на спикер-сессии в разделе "Мероприятия".

Программа стендов

Программа конференц-зала