Инженерные каникулы в НИТУ МИСиС

Во время летних каникул НИТУ МИСиС приглашает учащихся 6−10 классов школ проекта «Академический (Научно-технологический) класс в московской школе» на Инженерные каникулы.

«Инженерные каникулы» − это летняя школа, где участники, работая над интересными проектами, пройдут полный путь от идеи до прототипа, получат опыт проектной и командной работы, конструирования и производства объектов. Участники смогут испытать себя в роли дизайнера, инженера и менеджера при работе над проектом.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ КАНИКУЛЫ «Материаловедение сегодняшнего и завтрашнего дня»

Интенсивная летняя школа по материалам и современным методам исследования для будущих инженеров, промышленных дизайнеров и архитекторов

Материаловедение − это актуальная прикладная наука, соединяющая технологии производства и обработки материалов со свойствами конечных изделий. Понимание основ материаловедения − обязательное условие успешной карьеры не только инженера, но и дизайнера, и архитектора. Прошедшие обучение по программе научно-исследовательских каникул будут уверенно и правильно отвечать на каверзные вопросы: «Может ли хрупкое быть прочным?» или «Чем твёрдость отличается от жёсткости?» Все школьники примут участие в материаловедческих экспериментах, познакомятся с традиционными и инновационными технологическими процессами и методами испытаний материалов.

Даты: 03−12 июля (исключая субботу и воскресенье)

Время: 11.00−15.00

Бесплатно. Регистрация обязательна.

Место: ЦТПО МИСИС (НИТУ «МИСиС», Крымский вал, д. 3, м. «Октябрьская»)

Питание: без обеда (можно принести с собой). На площадке будут вода и сладкий чай.

Место проведения:

Программа пройдёт на площадке лучшей лаборатории цифрового производства города − ЦТПО МИСиС (Фаблаб Москва), которая первой в России открыла доступ к оборудованию цифрового производства в 2012 году. ЦТПО НИТУ «МИСиС» ежегодно проводит крупный международный фестиваль изобретателей, приглашение на который получат лучшие проекты участников «Научных каникул».

Для участников также откроют двери действующие научные лаборатории механических испытаний, оптической и электронной микроскопии НИТУ «МИСиС».

Вас ждут:

• экскурсии в лаборатории университета и мастер-классы;
  • образовательная программа;
  • увлекательные занятия с экспертами;
  • лабораторные работы и эксперименты;
  • форум и презентация проектов.

В программе:

1. знакомство с миром материалов на интересных примерах. Понятия традиционных (металлические сплавы, полимеры, керамики, композиты) и перспективных (нано-, мета-, цифроматериалы);
  2. методы измерения механических свойств материалов (прочность, твёрдость, жёсткость, пластичность и прочее), практические основы материаловедческого эксперимента;
  3. знакомство с работой на современном испытательном оборудовании;
  4. знакомство с понятием структуры материалов на мезо-, микро- и наноуровнях и оборудованием: оптическими и электронными материаловедческими микроскопами;
  5. знакомство с понятием жизненного цикла материала, ответственного проектирования, производства, эксплуатации и переработки;
  6. форум-защита проектов и презентация результатов научных экспериментов.

Участники смогут:

• повысить осознанность в выборе будущей карьеры в сфере прикладных наук и технологий. Приобрести и закрепить базовые знания и навыки материаловедения, приобрести ценные знания и навыки для применения в проектной деятельности;
  • укрепить межпредметные связи, тренировать формирование критического и творческого мышления, повысить мотивацию к получению инженерного образования.

Важно:

Участие в программе могут принять учащиеся школ проекта «Академический (Научно-технологический) класс в московской школе».

Все участники получают сертификат. А школы, формирующие команды 5−10 человек, получат баллы БИС.

Регистрация (запись) является предварительной. Участие подтверждается менеджером программы (по почте или звонку).